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为什么会产生税务风险呢,接下来昆明代理记账的小编就带大家来了解一下

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为什么会产生税务风险呢,接下来昆明代理记账的小编就带大家来了解一下

2019-12-06

昆明代理记账的小编了解到,朋友所在的企业正在处理以前的固定资产”,在对外销售使用过的物资;但是结果不太理想,产生了税务风险

企业在生产经营活动的过程中,购进的资产由于年代时隔过久,需要进行处理,这些资产包括:固定资产,废旧物资、材料等。

不同表现形式的资产在进行对外销售时,税率也是有差异的。为什么会产生税务风险呢,接下来昆明代理记账的小编就带大家来了解一下:

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政策

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,享受增值税3%征收率减按2%征收。

一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产“自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征税:

1.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

2.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入或自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

同时,增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依3%减按2%征收增值税:

一、 纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为-般纳税人后销售该固定资产。

二、增值税一般纳税人发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。此外,针对营改增试点纳税人,销售使用过的固定资产:

一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

使用过的固定资产,是指纳税人符合《试点实施办法》第二十八条规定并根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

税务风险

案例

上海某公司在宁波设立了一家Y工厂,以生产汽车零件为主,2019年10月,因企业经营良好,在宁波又设立了新工厂X,Y工厂向X工厂转让了3台2010年购置的机器设备,用于出口产品生产的设备原值300万元,计提折旧150万元,转让收入为150万元;购入时X工厂未抵扣进项税,现按13%计提增值税销项税额;用于出租的设备为2013年1月购置,原值400万,计提折旧20万,转让收入为380万;购入时因是二手设备,未开具专用发票,X工厂按3%缴纳了增值税。

风险分析

1. 所有设备转让未做评估,价格不公允;

2. 第一笔业务应按13%缴纳增值税;企业在2008年后买入的资产税法不允许抵扣,且企业也没有可抵扣的。用于生产出口产品,不属于不允许抵扣,所以应按13%计提增值税。

3. 第二笔业务应按13%计算销项税额;此业务设备不属于流通的旧货,是企业本身计提折旧过,设备买入并未规定不得抵扣,X工厂没有取得专票没有抵扣,再次出售应按17%计提增值税。

如此操作,税率计算容易出错,会产生财务风险,得不偿失啊!

规避税务风险是一方面,合理合法降低企业税负也是财务的重要工作——“总部经济招商”,利用合理合法的优惠政策,轻松减轻税收负担。

税务风险

政策

我国西北和北部大开发地区,专门设立了经济开发区,有较好的税收优惠政策,企业可通过入驻园区成立个人独资企业,再税收优惠园区享受核定征收优惠,综合税负达5%左右!

有限公司则可利用财政扶持政策降低税赋,入驻昆明代理记账的小编合作园区,可享受地方留存税收的30%--80%的税收优惠,政策扶持周期为按月返还,本月缴税次月扶持,办理全程无需法人亲自到场。

税筹案例

深圳某服务公司2019年缴纳1500万增值税,500万企业所得税,税负压力大;入驻园区成立一家了有限公司,将部分业务转接到新成立的公司,增值税和企业所得税分别留存50%、40%,综合税率享受70%的扶持。

税筹前

1500+500=2000(万元)

税筹后

增值税1500*50%*70%=525(万元)

企业所得税 500*40%*70%=140(万元)

减负:2000-665=1335(万元)

作为企业老板,了解并做好税收筹划是必要的,并要做到合理合法,正确的运营国家的税收扶持政策,,同时也做到依法纳税的义务!注:大部分行业都可以享受本政策,特殊行业需单独咨询!

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